Мир «One Piece» разделён на четыре части течением Гранд Лайн, проходящим по экватору и материком Ред Лайн, проходящем по меридиану. Благодаря этому делению образуются четыре океана — Ист-Блю, Вест-Блю, Норт-Блю и Саут-Блю. Есть слухи и о пятом океане — Олл-Блю, но до сих пор никто из встречавшихся героям Ван пис это море воочию не видел.

http://s44.radikal.ru/i104/0807/43/6947c66acc69.jpg

Red line (Ред Лайн) (яп. Рэддо Райн) — скальный материк, по меридиану пересекающий планету.
Гранд Лайн (яп. Гурандо Райн, англ. 'Grand Line') — огромное океаническое течение, пересекающее мир «One Piece» по экватору, с запада на восток. Из-за магнитных полей, создаваемых островами Гранд Лайн навигация с помощью обычного компаса невозможна. Погода — непредсказуема и становится стабильной только рядом с островами. Гранд Лайн — самое опасное место в мире, по праву заслужившее название «кладбище пиратов».

Новый Свет (яп. Син (Шин) Сикай) — название второй половины Гранд Лайн. Считается, что Шин Секай горазо опаснее, чем первая половина Гранд Лайн, ведь там "правят самые страшные пираты, которых только можно повстречать". Выживают в Новом Мире лишь некоторые команды.

Calm Belt (Кам Белт) (яп. Каму Бэруто) — с севера и юга Гранд Лайн окружает Кам Белт, пояс абсолютного штиля, но отсутствие ветров или морских течений — не основная опасность. Кам Белт — место размножения огромных морских монстров, «морских королей». По Калм Белту могут передвигаться только корабли дозора и корабли амазонок с Амазонии Лили.

East Blue (Ист-Блю) (яп. Исуто буру) — самый маленький из океанов. История «One Piece» начинается именно там — на островах Ист-Блю родились Нами, Зоро, Усопп, Луффи и Гол Ди Роджер.
West Blue (Вест-Блю) (яп. Уэсуто буру) — в Вест-Блю находится родина Шанкса и Нико Робин.
North Blue (Норт-Блю) (яп. Носу буру) — Санджи родом с одного из островов Норт-Блю.
South Blue (Саус-Блю) (яп. Саусу буру) — немногое было сказано об этой части мира.
All blue (Олл-Блю) (яп. Ору буру) — легендарное место, в котором встречаются четыре моря мира «One Piece». Многие повара и коки (Санджи в их числе) мечтают найти это море, так как, поговаривают, что там водится всевозможная рыба из всех четырёх морей.

Скайпия (яп. Скайпиа) - небесный остров над первой половиной Гранд Лайн. Являлся частью острова Джая, но был унесен вверх Восходящим Потоком, по которому Мугивары и добрались на небо.

Рафтель (яп. Рафутель) - последний остров на Гранд Лайн, находится на Шин Секай. По легенде именно на нем спрятано величайшее сокровище Ван Пис

©